Осташков, чтобы отдохнуть

Отдыхать на озере любят не только москвичи, но и граждане других регионов России. Сюда приезжает много туристов из Питера и Московской области.

Селигер отличается удачным расположением, ведь озеро находится между большими мегаполисами. Курортная зона идеально подходит для тихого, размеренного отдыха. Туристы могут позагорать на пляже, искупаться в чистой воде или просто погулять. Путешествие будет максимально увлекательным, если поехать к озеру на ретропоезде.

Маршруты и даты отправки

Ехать нужно по маршруту «Бологое – Осташков – Бологое» на поезде №6697 или № 6698. Отправка осуществляется каждые выходные. В 9:15 поезд выезжает из Бологого. Из Осташкова в обратный путь поезд отправляется в 15:07.

Преимущества поездки на ретропоезде

1. Единственный в России ретропоезд

Состав работает на паровой тяге. Это древний локомотив, который тянет за собою вагоны обычной электрички. В России такой поезд – единственный экземпляр.

Внешне паровоз выглядит достаточно красиво. Туристам обязательно нужно сделать фото на фоне исторического поезда.

2. Состав движется по исторической колее

Локомотив перемещается по заповеднику Октябрьской ж/д. Старинная ветка до наших дней хорошо сохранилась, на пути встретятся более двухсот объектов инфраструктуры железной дороги. Все они относятся к культурному наследию нашей страны, на проводниках ретропоезда можно заметить старинную униформу.

3. Уникальная архитектура

Паровоз «Селигер» проезжает много старинных станций, которые существенно отличаются от нынешних. Небольшие ж/д вокзалы выполнены полностью из дерева. Они прошли реконструкцию, имеют привлекательный внешний вид. Туристы на этом пути как будто попадают в прошлое.

4. Есть экскурсия

Приехав на станцию «Куженкино», ретропоезд проходит дозаправку. Остановка длиться полчаса. В это время путешественникам не придется скучать. Они могут посетить старинный музей, который был построен в начале 20 столетия.

Туристам также будет интересно посетить водонапорную башню и погреб с керосиновыми запасами. Для пассажиров ретропоезда проводится бесплатная экскурсия.

5. Прекрасное дополнение к поездке на озеро Селигер

Путешествием на старинном паровозе можно разнообразить отдых на Селигере. Такое приключение понравиться не только взрослым, но и маленьким туристам. Этот маршрут идеально подходит для поездки на озеро из Москвы или Питера. Можно доехать до озера, отдохнуть там и вернуться домой тем же поездом.

Достопримечательности

Путешественники едут в Осташков, чтобы отдохнуть на берегу живописного озера. Также здесь можно заняться сбором грибов, ягод и целебных трав, очень хорошая рыбалка и охота. Туристы имеют возможность арендовать лодку или катер.

Селигер уникален тем, что в середине озера находится более 1,5 тысячи островов. На одном из них расположен монастырь, а на другом есть собственное внутреннее озеро.

В Бологом не так много достопримечательностей, которые привлекали бы туристов. Это место представляет собою железнодорожную развязку. Сюда приезжают любители фотосъемок, которые снимают множество кадров с различными составами для собственной коллекции. В этом месте путешественник может посетить древние купеческие усадьбы или уникальный музей краеведческого искусства.