С наступлением темноты

Празднования Дня Победы ежегодно проходят не только в России. 9 мая почтить память погибших в борьбе с фашизмом выходят жители многих странах Европы.

В памятный для страны день многие российские города организовывают парадные шествия военной техники и гражданского населения. С наступлением темноты небо над крупными городами взрывается цветными салютами фейерверков и холостыми выстрелами артиллерий.

С 2012 года на основе подачи томских журналистов в акции «Бессмертный полк» к парадам присоединились городские жители, несшие в руках фотографии своих погибших на войне родственников. С тех пор подобные шествия проходят по всему земному шару.

Война прошлась по многим российским городам, оставляя свой след в архитектурных сооружениях. Комплексы и мемориалы, посвященные павшим в войне солдатам, установлены во многих городах-героях:

• Санкт-Петербург известен Петропавловской крепостью, музеем с экспонатами блокадного Ленинграда;

• Волгоград – Мамаевым Курганом, мемориалом, посвященным Сталинградской битве;

• В Ржеве установлен комплекс, включающий в себя гранитные плиты с именами павших за родину солдат, выставочный музейный павильон, 25 метровую статую солдата.

Но полноценных туров по местам боевой славы не было создано. Туристы самостоятельно приезжали к мемориальным комплексам почтить память погибших в борьбе с немецкими оккупантами. В преддверии Дня Победы уже не первый год российской железной дорогой организовываются туристические поездки по городам-героям.

Маршруты, приуроченные к Дню Победы

Тур берет свое начало на одном из вокзалов Москвы. Каждый год время и дата отправления круизных поездов меняется. В 22 году маршрут пролегал через Прохоровку и Тулу. Отправляясь в конце апреля и начале мая, поезд в пути находился двое суток.

Туристов ждут комфортабельные места в люксовых, спальных, двухместных и четырехместных вагонах. Для тех, кто привык экономить, возможна бронь в плацкартных вагонах. Совершенно не важно, какие места выберут туристы: во всем составе предусмотрена работа систем очистки воздуха и кондиционеров. На протяжении экскурсии можно пользоваться душевыми кабинками и биотуалетами, вкусно покушать в вагоне ресторане.

Причины воспользоваться памятным рейсом

Отправляясь в путешествие по железной дороге, стоит побывать на Мамаевом кургане, полюбоваться монументом «Родина мать зовет!», посетить панорамный музей, посвященный битве за Сталинград. В расписание тура входит посещение Ржева, Волгограда, Брянска, других городов с памятными военно-историческими местами.

Прохоровский музей-заповедник

Знаменитым Прохоровское поле стало после битвы, положившей начало переломному ходу войны. Именно после него фашисты стали терять одну позицию за другой. Комплекс, выстроенный на месте Курского сражения, кроме музея заповедника включает в себя еще 25 знаковых объектов – в том числе музей, где выставлена военная техника и оружие.

Тульский кремль

Незаслуженно подзабытый турагентствами древний город знаменит не только тульскими пряниками, Свято-Успенским и Всехсвятским кафедральными соборами. Впечатляют размеры комплекса защитникам неба, на котором высечены фамилии пилотов, павших в сражениях.

Пример: памятник «Три штыка», символизирующий 3 вставших на защиту своего Отечества в 41 году поколения людей. Туристы посетят крепость, заложенную еще великим князем Василием в 1507 году и являющуюся образцом русского оборонного зодчества.

Экскурсия по Белгороду

Первоначальное предназначение города Белгород заключалось в том, чтобы защищать южные границы Российской империи от вторжения татар. Заложенный в качестве крепости в 1593 году город постепенно увеличивался в размерах.

Сейчас на территории города расположено много архитектурных памятников, храмов, соборов, музеев. Особое внимание заслуживает четырехэтажный музей с разными видами вооружения, формой напоминающий богатырский шлем.

После обзорной экскурсии по городу, включенной в стоимость тура, можно прогуляться по набережной или посмотреть пьесу в драматическом театре. Те, кто отправится в тур 8 мая, могут вечером 9 мая полюбоваться праздничным салютом.

На первой остановке экскурсионного поезда взору туристов открывается вид на уникальный беломраморный монумент «Звонница» высотой в 59 метров с 3,5-тонным набатным колоколом и позолоченной скульптурой Богородицы.

Маршрут, спланированный для вас

Некоторые любители путешествий предпочитают сами планировать перечень городов по запланированному маршруту. Все же не стоит отказываться от продуманной до мелочей поездки, спланированной опытными гидами. Согласно отзывам туристов, проехавших ранее по маршруту славы, состав не отклоняется от четко спланированного расписания. Все предусмотренные экскурсии проводятся на высоком профессиональном уровне.