И марийской

В нашей стране на протяжении долгих лет формировался перечень точек, куда тянутся туристы. На карте страны постоянно появляются новые места для туризма. Этот факт нас очень радует. Однако некоторые локации находится вдали от маршрута туристов. Есть много интересных мест, куда стремятся поехать путешественники, но во время прокладывания маршрута они стыкаются с большими неудобствами. Запал исчезает, и ехать уже никуда не хочется.

Выходом из такой ситуации станет путешествие на туристическом поезде. Сегодня предлагаем отправиться в дорогу на поезде «Сказы Поволжья». Его маршрут простилается через увлекательные места, самому туда попасть практически невозможно.

Даты отправки и маршрут следования

Тур. поезд No 926/925 движется так: «Москва – Йошкар-Ола – Свияжск – Москва». Ранее он уже ездил на майские выходные. Планируется осуществить еще пару рейсов во 2 декаде года. Путешествие занимает 3 дня и 2 ночи. Выезд каждую субботу из Москвы (Казанский вокзал). В обратную дорогу туристы отправятся в понедельник. Время отправки – 9:00.

Преимущества путешествия

1. Ознакомление со Средним Поволжьем

Чаще всего туристы посещают в этом крае Казань и Нижний Новгород. Здесь есть множество других уникальных мест, например, Марий Эл. Туристический поезд станет настоящей находкой для туристов, которые стремятся покорить новые маршруты.

Можно увидеть ос. Свияжск, возраст которого составляет 65 лет. Он похож на поселок, но является настоящим островом. Также туристы ознакомятся с Йошкар-Олой и марийской культурой. Аналогов данного тура в стране не существует.

2. Проживание в комфортном номере поезда

Данный поезд является настоящим отелем на колесах. В прежние времена он служил лишь транспортным средством, которое перемещало людей с одной точки в другую. Современные туристические поезда отличаются максимальным комфортом. Их можно сравнить с полноценной гостиницей. В поезде есть розетки и системы кондиционирования, чистые санузлы и душевые кабинки.

Номер «люкс» предусматривает 2 спальных места. Здесь есть туалет и душ. В вагоне СВ предусмотрено 2 спальных места. Также имеется традиционное купе.

3. Туристы могут выбрать подходящий формат тура

Некоторые люди предпочитают самостоятельно организовывать себе осмотровые туры. Другие выбирают путешествие в сопровождении гида. Во втором случае их кормят и возят по достопримечательностям.

Тур. поезд предусматривает оба варианта путешествия, предлагается выбрать подходящий вариант. В комплексный тур входят экскурсии, трансфер и кормление туристов. Когда поезд приезжает на станцию, путешественников встречает квалифицированный гид.

Для любителей самостоятельного отдыха есть возможность самим выбрать маршрут путешествий. В таком случае туристы сами гуляют по городу и знакомятся с уникальными памятными местами. Такие путешественники должны выбирать поезд No 926/925. Купить билет можно на портале РЖД, в кассе или через приложение.

4. Увлекательный уик-энд

В путешествие можно отправиться на выходном дне. Этот вариант подходит тем, кто пока не может взять полноценный отпуск. Поезд отправляется по субботам. В столицу он прибывает в понедельник. Если вы проводите выходные в столице, то имеет смысл дополнить отпуск лаконичной поездкой в другие интересные места нашей страны.

5. Яркий, насыщенный день

В воскресенье состав приезжает в Марий Эл. Для осмотра столицы у туристов есть около 5 часов. Далее нужно сесть на состав до Свияжска, получить еще 6 часов незабываемых прогулок. Некоторым людям кажется, что этого времени недостаточно, но это не так. За данный временной промежуток можно насладиться прелестями региона, спланировать более длительное путешествие в будущем.

Преимущества путешествия на туристическом поезде

«Русская Атлантида»

Эту метафору часто используют при обозначении Свияжска. Второе его название – «остров-град». Когда производилось наполнение Куйбышевского водоема (1957), Свияжск неожиданно превратился в отрезанный от мира остров. Мост и дамба были построены не так давно.

Остров постепенно начал превращаться в заповедник. Здесь наблюдается уникальный ландшафт, протекает три речки. Независимо от времени года, природа здесь радует глаз.

Обязательно нужно побывать в Успенском монастыре, который был построен Иваном Грозным. Также на острове есть множество музеев и памятников архитектуры, а сегодня проживает более 200 жителей. Туристам будет интересно пообщаться с местными гражданами, которые, несмотря на оторванность от внешнего мира, не собираются покидать родные края.

Центральная часть Йошкар-Олы

В современном мире есть много парков, которые сделаны в формате «город/страна в миниатюре». Аналогичный парк есть в столице России, в Риме и во Франции.

Центральная часть Йошкар-Олы обустроена так, что все сооружения являются миниатюрными аналогами европейских или русских стилистик. В связи с этим его и называют «Европа и миниатюре».

На прогулке рекомендуется обязательно посетить Царевококшайск. Здесь можно сформировать множество оригинальных фотографий, к примеру, возле уменьшенной версии Спасской башни, набережной Брюгге. Друзья в социальных сетях даже не поймут, что это миниатюрные версии популярных мест мира. Они подумают, что вы объездили всю Европу.

Йошкин кот

У некоторых городов покровителями являются разные звери. Талисманом йошкаролинцев, а также визиткой города является именно «Йошкин кот». В народе считается, что эта фраза пришла из популярного кинофильма «Любовь и голуби». Однако при более глубоком изучении данного вопроса оказывается, что так звали кота Бабы Яги. Об этом можно узнать из славянской мифологии.

На улицах Йошкар-Оле можно встретить множество таких котов. Также существует целый музей, посвященный эти сказочным персонажам. Здесь туристы могут купить сувениры в виде Йошкиного кота, сладкие презенты и талисманы. Это сказочное животное любят и почитают в городе. Туристам будет очень интересно узнать познавательные факты о сказочном персонаже данного района.