В свете сохранившихся

Перечень международных маршрутов, которые предлагают «Российские железные дороги» любителям путешествий, пополнился еще одним направлением – в Республику Беларусь. Уже с августа в комфортных условиях российские туристы смогут побывать в самых примечательных городах союзного государства. Маршруты связывают две столицы Москву и Минск, но в одном из них путешественники отправляются дальше в Брест, а во втором – в Гродно. В рамках туров предусмотрены однодневные экскурсии по городам, во время которых можно будет приобрести сувениры.

Белорусские города примечательны своими архитектурными памятниками, которые являют собой историю, застывшую в камне. Не будут разочарованы и гурманы, которым предстоит оценить достоинства национальной кухни: кроме известных драников и клецок, это и мясной бигус. В Бресте туристов ждет экскурсия не только в Брестскую крепость, но и воспетую «Песнярами» Беловежскую пущу. Вечером в древнем городе можно будет прогуляться по улицам в свете сохранившихся здесь керосиновых фонарей.

Гродно известен прежде всего своим Старым замком, любители музыки смогут побывать на концерте и оценить звучание органа. С основными достопримечательностями белорусской столицы туристы познакомятся, совершив автобусную экскурсию, во время которой у них будет возможность пройтись по старинному Троицкому кварталу и набережной Свислочи.

Поездка начинается вечером в пятницу. По прибытии рано утром в Минск одни вагоны следуют в Гродно, другие — в Брест. В каждом городе туристы проведут целый день. Ранним воскресным утром путешественники возвращаются в Минск, а в половине седьмого вечера садятся в поезд в Москву. Вагон-ресторан не предусмотрен, но есть возможность пользоваться душем. Загранпаспорт не нужен. В стоимость «Белорусского вояжа» в августе (от 27 080 рублей) входит питание и экскурсии.